Авто/Мото Бизнес и финансы Дом и семья Интернет Компьютеры Культура и искусство Медицина и Здоровье Наука и образование Туризм и путешествия Спорт Строительство и ремонт Дети и их родители

     Культура и искусство » Мода » В лабиринтах моды: весна-лето 2004    

В лабиринтах моды: весна-лето 2004

Главная




Модная, прекрасно сшитая одежда помогает женщине чувствовать себя свободной и ощущать свою индивидуальность. Быть женщиной можно в любом возрасте. Красота, как сказала Синди Крауффорд, это уверенность в себе. И мода нынешнего сезона – это, прежде всего, стиль. Появление стильного человека в сознании окружающих создает определенный образ, некую ассоциацию. Здесь присутствует психологический момент, понимая и используя который, вы буквально можете управлять своей жизнью и поведением окружающих. Главное – определиться в целях и создать свой, неповторимый образ на данный момент. Кто вы сейчас? Девушка-романтик или женщина-вамп? Секси-леди или бизнесвумен? А может быть, вам импонирует модный детский облик или вы тяготеете к стилю…дцатых годов?
Какое впечатление вы хотите произвести на окружающих вас людей или на своего избранника?

встречают по одежке" align="right" culture/2665. -->Тщательно продуманный до мелочей образ позволит определиться в выборе гардероба и аксессуаров. Уже несколько сезонов подряд мода играет нам на руку, почти не имея стилевых ограничений. И сегодня в моде тенденции 80-х, 70-х, 60-х и даже 50-х годов.
Почему выше я упомянула о психологическом факторе и так уверенно заявляю вам, что своей судьбой можно управлять? Я не предлагаю вам техники по изменению кармы и не собираюсь загружать ваш мозг пресловутыми аутотренингами и аффирмациями. Просто я открою вам секретные коды, с помощью которых вы сможете посылать в пространство именно те сигналы, которые будут актуальны в том или ином обществе. Запомните: впечатление, созданное нашим стилевым обликом, уже является некой информацией о нас и, следовательно, определенным руководством к соответствующему отношению к нам других людей.
Психологи утверждают, что люди, с которыми мы встречаемся, формируют свое представление о нас, основываясь на нашей физической внешности, в течение первых четырех минут.

Итак, встречают по одежке…
Недавно случайно в супермаркете встретилась с одноклассницей, которую не видела несколько лет. Заскочили в кафе перекусить и заодно поболтать.
Она рассказала о своих проблемах. Казалось бы, есть все: престижная, высокооплачиваемая работа, привлекательная яркая внешность и друзья, но нет того единственного, который был бы рядом. Именно того, с кем можно было бы связать свою жизнь
В процессе нашего общения я, как психолог, сделала вывод, что моя подружка вовсе не является «синим чулком» и не обделена вниманием сильной половины нашего общества. Она созрела для создания семьи, но у нее не получается притянуть к себе человека с соответствующими намерениями и менталитетом. А почему? Да потому, что созданный ею образ не посылает сигналы нужным ЕЙ людям, а привлекает совершенно чуждых ее внутреннему миру персон.
Будучи бизнесвумен, на любого рода мероприятиях, как корпоративных, так и развлекательных, она всегда появляется в одежде определенного стиля. И, как я выяснила позже, весь ее гардероб представляет собой стиль деловой женщины – многочисленные строгие юбки, брюки, пиджаки и костюмы довольно однообразных расцветок. Не всякий юноша отважится приблизиться к такой женщине, не говоря уже о каких-то романтических отношениях с ней. А именно они являются прелюдией взаимной симпатии и любви.
Я взяла на себя смелость и предложила Кате в корне изменить свой имидж. Хочешь привлечь к себе внимание нужного тебе человека (не путать с «выгодным»), раскрой свой внутренний мир посредством искусно подобранных одежды, аксессуаров, прически и макияжа. Она не изменила своему образу деловой женщины на работе, но в свободное время стала тяготеть к романтическому стилю.
изменить свой имидж" align="right" culture/2666. -->Почувствовав себя в новом образе раскрепощенной, Катя с удовольствием надевала вещи персиковых, розовых и бирюзовых тонов, которые подчеркивали красоту ее больших карих глаз. Теперь я, как говорится, готова биться об заклад, что Катерина скоро сменит девичью фамилию на фамилию своего избранника.
Неравнодушные к романтическому стилю модницы могут сами определить свой гардероб, используя особенно актуальные модные тенденции этого сезона. Текстура ткани, напоминающая густой и легкий дым разнообразных тонов, мягко обволакивающий стройную фигуру– это неумирающие шифон, креп-жоржет и крепдешин; струящиеся, текучие ткани – шелк, как натуральный, так и искусственный, и фаворит сезона – атлас, гладкокрашеный или набивной, тонкий или плотный, и обогащенный блеском перламутра. Не забыть бы и о тончайшем трикотаже, непринужденном и живом. Визитной карточкой романтического стиля станут развевающиеся при малейшем дуновении ветра и просто в движении полы одежды, легкие газовые шарфики и шейные платки (особенно стильно смотрится их повтор, прикрепленный к изящной сумочке удлиненной овальной формы или других конфигураций).

Сумки
Сумочка является неотъемлемой составляющей частью любого образа женщины. Если раньше считалось, что сумка должна гармонировать со стилем и цветом обуви и одежды, то в нынешнем сезоне следует ориентироваться на образ в целом. Ассортимент форм поражает своим многообразием: крохотные сумочки-«кошельки», сумки-багеты и их разновидность «рогалик», продолговатые сумочки-таксы, деловые объемные сумки-портфели, динамичные сумки трансформеры-оригами и т. д.
Актуальными остаются сумки из кожи с глянцевым блеском, сумки из замши и ее имитации, а также из ткани, предпочтительно бархат, парча, атлас и шелк; уместны конструкции из прозрачного пластикового чехла, в который вставляется классическая сумочка из кожи или ткани. В молодежном варианте фосфоресцирующие, с металлизированным покрытием рюкзачки. Цветовая палитра разнообразна, особенно модны ткани с рисунками восточной тематики. Длина ручек варьируется – от очень коротких до длинных, суперактуальна ручка-браслет и ручка из металлической цепочки. К сумке прилагаются заколки, броши того же стиля.

Верхняя одежда
Весна этого года предлагает широкий спектр верхней одежды: это маленькие приталенные пальто (светлые и темные), напоминающие силуэт песочных часов и вытесняющие пальто-мешки, плащи с глянцевой лаковой поверхностью. Выигрывают модели из кашемира, легких твидовых, буклированных и меланжевых тканей, разные виды которых смело сочетаются друг с другом и создают ненавязчивый стиль. Строгий «английский» костюм согреет в прохладную погоду и позволит непринужденно чувствовать себя и в офисной обстановке. Отделка кожей придает изделиям из традиционных материалов особый стиль. Очень эффектно будут смотреться твидовые жакеты нежных тонов с застежкой-молнией, с отложным остроконечным воротником или воротником-стойкой из кожи. Кожаная отделка может присутствовать и на рукавах.
У нейлоновой ткани множество плюсов: она не промокает, не мнется, защищает от ветра и к тому же на пике моды. Функциональность и практичность спортивной одежды – незаменимые качества в городском ритме жизни и приятных прогулках. В период межсезонья прекрасно будут смотреться разнообразной длины куртки различного покроя – классические, укороченные, приталенные; допустимы контрастные подкладки. Рукава слегка укороченные.

в моде сейчас разнообразные фасоны" align="right" culture/2667.gifБрюки
Тем, кто предпочитает брюки, будет интересно узнать, что в моде сейчас разнообразные фасоны. Правда, зауженные книзу брюки стрейч и брюки-дудочки несколько вытесняют расклешенные. А обладательницы плоского и упругого живота обязательно окажутся в центре внимания, ибо заниженная талия брюк лидирует в этом сезоне.

Юбки
Высшего пика популярности в этом сезоне достигли юбки. Они, как и зимой, остаются в моде. Юбка – это то, что так притягивает взгляд, манит, чарует, пленяет и обольщает. Длина свободная: от мини до макси. Самая актуальная длина для всех возрастов при наличии стройных ножек – до середины колена или чуть выше. Ничто не выглядит так многообещающе, как юбка, особенно если это всевозможные складочки: кокетливо-игривые по всей ширине и романтические, глубокие встречные складки у длиной юбки. Не теряют популярности и юбки с оборками и воланами, обилие которых тяготеет к испанскому настроению «а-ля Кармен». Характерной модной деталью этого сезона является и асимметричный подол.

Платья
Теперь о платьях. О, здесь решающую роль играет выбранный вами образ. Ибо именно он определяет стилевую композицию.
Типичен для моды 60-х годов стиль «baby dol», характерной чертой которого являются платьица с завышенной талией, рукава-фонарики и оборочки. Мода шестидесятых – это очень молодая мода, с присущими для нее геометрическим силуэтом, любовью к белому цвету и длине мини. Это одежда поколения, которое пело: «Надеюсь, что умру прежде, чем состарюсь…» (I HOPE I DIE BEFORE I GET OLD). Завершает образ соответствующий макияж в духе 60-х: бледные губы и густо обведенные черным глаза.
Уже не античная благородная строгость, а все богатства Востока вспоминаются при взгляде на истинно утонченную модницу. Хочешь быть оригинальной? Используй оттенки этого стиля. Индийские шелковые шифоны с набивными «кашмирскими» и цветочными рисунками, китайские и японские мотивы продолжают вдохновлять дизайнеров-стилистов. Но если раньше в большей степени присутствовали лишь элементы восточной тематики, то сейчас этот стиль требует более законченного образа. Одновременно проявляя себя в покрое одежды, прическе, макияже и украшениях. Будет круто, если вы осмелитесь появиться на непринужденной вечеринке в индийском сари с газовой накидкой и множеством браслетов и колец на руках и ногах. Допустим яркий макияж, для глаз используйте черную подводку, не забыв выделить и область «третьего глаза» яркой точкой. Это можно сделать и с помощью самоклеющихся стразов. А как насчет японского платья-кимоно ниже колена, из тонкого сатина или атласа, с такими же брючками, в туфельках на низком каблучке? Образ завершит шелковый или бумажный веер в руках и сумочка из лаковой кожи. А для создания прически можно использовать костяные или металлические палочки – стилизация японской гейши. Слабо?!

Весна и лето дают широкий простор для фантазии.
Весна и лето дают широкий простор для фантазии" align="right" culture/2668. -->Так появляется неоромантизм, вбирающий в себя сочетание трогательной невинности и агрессивной сексуальности. Как вы посмотрите на то, чтобы надеть прозрачную шифоновую блузу нежных тонов, можно с набивным цветочным рисунком, без бюстгальтера? Менее смелые наденут платье из утонченного гипюра, с обольстительно проглядывающим тщательно подобранным кружевным нижним бельем. Романтической деталью этого наряда станет асимметричный подол, мягко переходящий в шлейф от колена до щиколотки.
Каков же преобладающий цвет этого сезона? Как сказала великая Коко, в моде всегда тот цвет, который вам к лицу.
Главное – помнить, что если оттенки одного цвета сочетаем в любом количестве, то чистые тона сочетать требуется осторожно: не используйте в ансамблях более трех цветов, иначе рискуете выглядеть «светофором». Хотя и такой подход сейчас может быть спорным, так как молодежная и авангардная мода не может учитывать все изыски.

Волосы
Прическа также должна гармонировать с выбранным образом. Обладательницам длинных волос особенно везет, так как хит этого сезона – всевозможные косы и плетения из волос, но не набившие оскомину африканские косички. Пусть это будут две косы, лежащие на плечах. Просто и оригинально. Часть волос, закрученных в тугие жгуты, художественно расположенные вокруг головы, подчеркнут романтически настроенную натуру. Другой вариант прически, которую вы легко создадите сами: несколько выглаженных плойкой-утюжком прядей зафиксируйте лаком для волос сильной фиксации, придавая им форму сосульки; такое же количество выделенных других прядей завейте на круглую плойку и обвейте каждую «сосульку» получившимся завитком по часовой стрелке. Полученную конструкцию зафиксируйте лаком.

Итак,
секретные коды, о которых я говорила, просты как мир. Не такие уж они и секретные. Это как азбука, которую мы изучаем, прежде чем научимся читать. А стиль – это «эсперанто» в мире моды: язык, понятный всем. Каждая из нас наделена интуицией, что является сугубо женской чертой, и может черпать из глубин своего Я самые эффективные модели самовыражения. Точка отсчета, я не боюсь показаться неоригинальной, – это быть собой. Дерзайте, экспериментируйте, меняйте свой облик, ищите себя!

Информация об авторе статьи

Информация получена с сайта Kinder.com.ua

Культура Тела 042004 ( www.bodyculture.ru)

Случайные статьи

Гардероб стильной женщины осень-зима 06/07
Сентябрь – не повод грезить о минувших отпусках в ожидании унылой поры. Это знают все последователи моды. Сейчас самое время начинать обновлять свой гардероб к новому сезону, чтобы встретить его в пол...

Модные тенденции осени 2006
Вязаная одежда – ворсистые вязаные свитера, которые модно носить с женственными платьями, и юбочные костюмы мелкой вязки – постепенно вытеснила одежду из ткани (денима или саржи). Итак, узнаем, какие ...

Модные тенденции нынешнего лета
Под словом «модно» хочется сказать еще и то, что красиво, стильно, действительно «трендово», что может Вам пойти и подчеркнуть Ваши достоинства.

Основные направления стилей в одежде
Бельевой (Lingerie-Stil) - актуальный в 90-е годы стиль, в котором верхняя одежда напоминает белье: например, топы-бюстгальтеры или платья-комбинации (разрабатывался в частности Studio Versace).

Сумки сезона осень-зима 06/07
История сумок пишется уже много лет. Женская любовь к этому аксессуару не имеет границ. По сумке судят о вкусе и индивидуальности хозяйки. Джорждио Армани, например считает, что «элегантность - эт...

 


0,34646916389465