Авто/Мото Бизнес и финансы Дом и семья Интернет Компьютеры Культура и искусство Медицина и Здоровье Наука и образование Туризм и путешествия Спорт Строительство и ремонт Дети и их родители

     Интернет » Юзабилити » 10 главных ошибок веб-дизайна 2005 года    

10 главных ошибок веб-дизайна 2005 года

Главная




Для данного списка худших ошибок веб-дизайна 2005 года я решил попробовать нечто новое: я обратился к читателям моего списка рассылки с просьбой назвать те проблемы юзабилити, которые по их мнению являются самыми раздражающими.

Я предположил, что, обращаясь с такой просьбой к читателям, мне удастся выявить множество таких деталей, которые ускользали от меня во время моих тестов с пользователями. Но оказалось, что это не так. Вместо этого я получил список из всех тех же пунктов, которые занимают верхние 30 строчек в уже давно существующем списке рекомендаций по юзабилити. Поэтому, если вы, просматривая данную "горячую десятку", поймаете себя на мысли "Да, я это уже давно знаю", это нормально.

И все же есть резон в том, чтобы напомнить самим себе об известных ошибках и поставить их исправление на первое место в списке текущих дел. Эти ошибки еще настолько распространены, что понятно, почему люди продолжают жаловаться на них.

1. Проблема с читаемостью

Ошибка в выборе шрифта вышла на первое место с подавляющим преимуществом. Она получила в два раза больше голосов, чем ошибка №2. Примерно две трети голосовавших жаловались на слишком мелкий шрифт или на фиксированный размер шрифта; примерно одна треть - на малый контраст между цветом шрифта и фоном.

О том, как гибкий размер шрифта улучшает читаемость текста, см. статью "Размер шрифта пусть выбирают сами пользователи", написанную в 2002 году.

2. Нестандартные ссылки

Вот пять главных правил для ссылок: