Авто/Мото Бизнес и финансы Дом и семья Интернет Компьютеры Культура и искусство Медицина и Здоровье Наука и образование Туризм и путешествия Спорт Строительство и ремонт Дети и их родители

     Спорт » Секреты своего тела » Фитнес-Юниверс 2003    

Фитнес-Юниверс 2003

Главная




Наталья Суворова: В результате Наташа выиграла и свою возрастную категорию, и смогла опередить победительницу в категории свыше 30 лет" ="10" sports/5893. -->Идеальное проведение Чемпионата мира 2002 года в городе Нордхайм (Германия) позволило промоутеру этого турнира Вольфгангу Ибену подать заявку на проведение Юниверса-2003, которая и была удовлетворена. Итак, мы снова едем в Германию. Мы – это Андрей Басов, президент ВФФ России, руководитель делегации, и победители прошедшего двумя неделями ранее в Москве Чемпионата Европы ВФФ: Герман Шелест, Валерия Юдина, Светлана Пугачева, Наталья Суворова и Сергей Сырчин...

... Все – опытные, титулованные спортсмены, а потому ехали с одной целью: побеждать. Забегая вперед, скажу, что задача была выполнена: мы завоевали 5 золотых и 1 серебряную медаль. Итак, по порядку. Зная регламент соревнований, мы приехали накануне официального дня заезда. Это дало возможность спортсменам как следует отдохнуть, загрузиться углеводами, попозировать. Огромную благодарность хочу выразить Наталье Мурниковене – эта великая спортсменка оказала нашим ребятам неоценимую помощь в последних нюансах подготовки.

 

В день заезда мы встретили наших друзей из Литвы и Латвии, две сборные, возглавляемые Эдмундасом Даубарасом и Олегом Буринским. Уже ни для кого не секрет, что в ВФФ команды из стран, ранее входивших в СССР, на всех соревнованиях стараются поддерживать друг друга и выступать «единым фронтом», так что, оставив спортсменов отдыхать в номерах, руководители команд провели мини-конгресс, на котором выработали тактику на предстоящие соревнования.

День состязаний начался очень успешно. На конгрессе ВФФ Клаус Хоффман, руководитель Федерации, объявил о решении передачи чемпионатов мира в ведение восточного отделения ВФФ. Поясню: теперь только руководители федераций Литвы, России и Латвии коллегиально будут решать, кому и когда доверить проведение очередного чемпионата мира. Ближайший намечен на 22 ноября 2003 года, и его проведение доверено ВФФ России во главе с Андреем Басовым.

Сразу после конгресса началось распределение спортсменов по категориям. Решение судейской коллегии оказалось очень удачным: Валерия Юдина – аэробный фитнес, Сергей Сырчин – фитнес-перформанс (свыше 30 лет), Герман Шелест – супер-атлетик (свыше 30 лет), Светлана Пугачева – атлетик, Наталья Суворова – юниорки до 21 года.

В финальной части турнира на сцену первыми вышли участницы в категории «аэробный фитнес». В этой номинации также существует категория юниорок. И здесь уже традиционно первенствовала чемпионка мира и Европы из Литвы Иоланта Милириуте. Среди девушек старше 21 года упорной борьбы не получилось, в раунде позирования девушки из Бразилии и Германии еще пытались составить конкуренцию нашей Валерии Юдиной, но произвольная программа расставила все по местам. Лера – первая, вторая – Клаудиа Гомес из Бразилии, третья – Алина Исидорова, представляющая Германию. Затем на сцену вышли юниорки. И здесь не оказалось никого сильнее нашей спортсменки. Видя, с какой легкостью Наташа Суворова победила своих соперниц, судейская коллегия предложила ей выступить и среди женщин в категории перформанс. С моей точки зрения, Наташе чуть не хватало рельефа, но идеальные мышечные пропорции плюс отличное позирование убедили судей в том, что наша спортсменка лучшая. В результате Наташа выиграла и свою возрастную категорию, и смогла опередить победительницу в категории свыше 30 лет. В категории девушки-атлетик Россию представляла Светлана Пугачева. Несколько сравнений, и становится ясно, что в ее возрастной категории у Светы соперниц нет. А вот когда на сцену вышли победительницы всех возрастных категорий, судьям пришлось попотеть. Кто лучше: чемпионка в классе атлетик (свыше 30 лет) – Мари-Пьер Риперт или Пугачева? Четырьмя голосами против трех победила Света.

Сергей Сырчин на чемпионате Европы в Москве, желая попасть в категорию классик, по его словам, слишком ужесточил диету, поэтому выглядел слегка «пустым» и «плоским». Это не помешало ему выиграть свою возрастную категорию, однако в «абсолютке» он стал всего лишь третьим. В связи с этим на Юниверс он избрал иную тактику: начал загружаться углеводами почти за 3 дня до соревнований. Мы не в раунде позирования девушки из Бразилии и Германии еще пытались составить конкуренцию нашей Валерии Юдиной, но произвольная программа расставила все по местам" sports/5896. -->ставили задачу попасть в фитнес-классик, поэтому мышцы Сергея за эти три дня приобрели дополнительный объем и «сочность». Как вы уже знаете, его распределили в перформанс, где перед спортсменом стояла очень тяжелая задача: обойти почти 20 конкурентов. Категорию свыше 30 лет крутили на сцене почти 40 минут. В какой-то момент мне показалось, что Сергей сейчас потеряет сознание: ему, как одному из фаворитов, доставалось больше всех. Но, слава Богу, все обошлось, не зря ВФФ славится своим объективным судейством. Сергей – первый. После этого он, уже почти играючи, расправился с победителями категорий до 30 лет и свыше 40 лет.

За одну категорию до окончания соревнований у меня уже мелькнула радостная мыслишка: а может, мы выиграем все? Ведь Герман Шелест был в идеальной форме. Но, увы, вмешался случай в лице пятикратного обладателя титула «Мистер Юниверс» Массимо Монако. И опять они с Германом попали в одну категорию. Напомню: ровно год назад Массимо стал первым, Герман вторым. В этом году Шелест прибавил почти 5 килограмм мышц, значительно улучшил рельеф, но и его соперник не сидел без дела. По словам Клауса Хоффмана, это была самая принципиальная схватка чемпионата. После тяжелых Наталья Суворова (слева)" ="10" sports/5897. -->раздумий на трех протоколах первым был Шелест, на четырех – Монако. Мне кажется, Герману не стоит отчаиваться, он прогрессирует просто на глазах, и в третий раз все может быть по-другому.

Не могу не отметить Юрия Каратесяна из Латвии. Разделив с Германом Шелестом победу на первенстве Европы в категории и уступив ему в «абсолютке», к Юниверсу Юра сумел добавить своим мышцам жесткости и «сочности». Как результат – заслуженная победа в категории «экстрим».

И очень жаль, что в связи с личными проблемами не было на турнире чемпионки мира и Европы в категории «классик» Анны Комиссаровой.

Напоследок хочу рассказать об установившихся теплых отношениях между руководителями восточноевропейских федераций ВФФ и Клаусом Хоффманом. В этом году ваш покорный слуга получил приглашение как-нибудь заехать к нему в небольшой городок под Франкфуртом на чашечку чая, чем обязательно воспользуется.

Информация об авторе статьи

Информация получена с сайта Культура Тела

Автор: Андрей Басов, Культура Тела №9`2003

Случайные статьи

Дебют российских атлетов на конкурсе «Ночь Чемпионов» состоялся!
Казалось бы, еще совсем недавно элита профессионального бодибилдинга казалась нам чем-то потусторонним, загадочным и недостижимым. Но времена чудесным образом изменились, и теперь российские атлеты, к...

Фитнес покоряет Москву
25 мая сего года Москва в очередной раз принимала чемпионат Европы по фитнесу (версия WFF). Еще несколько лет назад это казалось невозможным, а сейчас москвичи легко могут увидеть звезд WFF - самой мн...

Сверху вниз и снизу вверх
Спортсмены прыгают в высоту, в длину, с шестом, тройным прыжком, с трамплина в воду... Такие прыжки входят в программу Олимпийских игр, спартакиад или легкоатлетических первенств, о них практически вс...

Молодецкие игры Стонгаспелен
Викинги уважали спорт. Конечно, они не знали этого слова, но людям, проводящие жизнь в походах и битвах, невозможно было обойтись без упражнений, развивающих силу, ловкость и меткость. Ярлы — предводи...

 


0,4802839756012